матч завершен
-
-

19 февраля 2021

История орловского студенческого спорта. Ликбез

Город, где знают в этом толк.

Весь командный (и не только) спорт региона сосредоточен в стенах ОГУ имени И. С. Тургенева. И поддержка университета дает результат.

Женская и мужская баскетбольные команды вуза в разное время защищали честь региона в Первенстве Первой лиги ЦФО. Будущие хозяйки «Финала восьми» делают это и сейчас (первый круг текущего сезона они завершили в декабре 2020-го года). Парни-баскетболисты собрали в этом сезоне две команды и имеют все шансы выиграть дивизион «Черноземье». Университет становился хозяином Матча звезд АСБ и «Финала восьми» Студенческой лиги ВТБ.

Главным городским дерби всегда были встречи команд ОрелГТУ и ОГУ (сейчас эти вузы объединены в один). Матчи мужских и женских команд этих вузов всегда привлекали к себе много внимания. Безусловно, баскетбольные коллективы были и в других университетах, но именно эти сборные – были в топе любого турнира.

Юрий Старовойтов, Михаил Щекотихин, Виктор Завгородний, Владимир Циркунов – эти люди хорошо известны всем любителям баскетбола в Орловской области. Специалисты стояли у истоков развития вида спорта в Орле, строили команды, которые потом становились победителями и призерами Первой и Высшей лиги.

В турнирах Ассоциации студенческого баскетбола у наших команд целый ворох достижений. Парни попадали в шестерку сильнейших в Студенческой лиге ВТБ, выходили в Ласт-8 Лиги Белова, выступали в Международной студенческой баскетбольной лиге... Девушки попадали в «Финал восьми». Сейчас в городе равных командам опорного вуза нет.

Мужская футбольная команда собирает под свое крыло лучшую молодежь, являясь главной командой региона. Этот статус она отстаивает в Первенстве СФФ «Центр» (бывш. Третья лига) и Национальной студенческой футбольной лиге. Кстати, в НСФЛ футболисты ОГУ в прошлом сезоне показали свой лучший результат в истории – заняли 4-е место из 16-ти команд Премьер-группы.

Девушки-футболистки – единственная команда Орловской области, выступающая прямо сейчас в профессиональных турнирах. ЖФК «ОрелГУ-КПРФ» – постоянные участницы Высшей лиги по мини-футболу. В активе клуба – два золота Первой лиги и серебро Европейских игр 2014-го года. В прошлом году наша команда покорила и проект «Мини-футбол – в ВУЗы».

Орловский государственный университет – одна из баз развития нового вида спорта в России. Роуп-скиппинг или прыжки со скакалкой не так просты, как это может показаться со стороны. Это хорошо знает декан факультета физической культуры и спорта Валерий Бойко. Он и сам может показать класс (все-таки призер чемпионата мира по скиппингу 2015-го года)!

В 2021-м году на базе университета была подготовлена первая судейская бригада для профессиональных соревнований.

На факультете физической культуры и спорта ОГУ имени И. С. Тургенева учатся чемпионы России, участники международных турниров в личных видах спорта: каратэ, легкая атлетика, спортивное ориентирование.

Активен и студенческий спортивный клуб «Орел57». О ребятах знают по всей стране. Они могут показать класс в спортивных состязаниях (среди членов ССК есть сразу несколько обладателей золотого значка ГТО) и за других поболеть. В 2020-м году студенческий спортивный клуб «Орел57» стал чемпионом Всероссийского конкурса «Битва болельщиков» в Казани. И на недавнем фестивале «Спортивная студенческая ночь» в Москве наши ребята стали одними из самых ярких и активных.

Карантинный 2020-й год принес нашему студенческому спортивному клубу еще два больших успеха. Ребята вошли в десятку сильнейших в номинации «Менеджмент года» на конкурсе «Лучший ССК» и выиграли грант по направлению «Физическая культура и спорт». Орловский государственный университет – опорный вуз для всего орловского спорта.

Материал Анастасии Дороховой

Просмотров: 426

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ